Есть ли ложка? Что делать в кризис?

 

 

13616135008944Здравствуйте, друзья, так как я получила много откликов на мое письмо при кризис, то решила написать статью и поделиться своими размышлениями. Получилось вспомнить и личный опыт, и взгляд психотерапевта.

 

На мой взгляд кризис- это не только курс рубля, это гораздо больше, хотя , соглашусь с вами, что это тоже очень и очень тревожит, когда месяцы, и даже недели обесценивается то, что зарабатываешь годами.

 

Я очень хорошо помню 1999 год, мы несколько дней ехали в поезде, совсем не зная, что в это время происходит невероятное: курс доллара вырос в десятки раз. А ехали мы в поезде в совсем другую страну, как же мне было страшно, как же я боялась все начинать сначала : новую карьеру, новую учебу, подтверждать свой диплом, устраиваться на работу. Вспомнился мне такой эпизод: чтобы пройти учебу и сдать экзамен на подтверждение своего диплома я заплатила 100 долларов, это были практически мои последние деньги. Коллеги по учебе собирают деньги на подарок преподавателю, а я не могу себе позволить отдать эти 200 рублей, мне так стыдно, я до сих пор помню их реакцию и свои ощущения.

 

Еще лучше помню 2009 год: очередной кризис, я в декретном отпуске по уходу за ребенком, бизнес мужа развалился. Именно тогда я сделала первые шаги к моему проекту в интернете и купила курс по работе интернет-тренера. И опять такое случайно-неслучайное совпадение: курс стол около 100 долларов. Как же мне было страшно отправлять деньги, которых так не хватало, куда-то и кому-то по интернету. И я сейчас очень хорошо понимаю моих участников тренингов, которые сомневаются и бояться заплатить в интернете.

 

Я заметила, что каждый кризис завершался моим выходом на новый уровень жизни: в 1999 году я начала новую успешную карьеру, устроилась работать о одну из престижнейших клиник города Москвы. В 2009 году новый виток моей жизни: мой проект в интернете, новая профессия, новое образование. Похоже, я приняла единственно правильное решение : инвестировать в себя и свое образование. Эти инвестиции работают до сих пор, каждый день приносят мне доход.

 

Я задумалась, действительно так получалось, что мои кардинальные перемены в жизни совпадали с кризисами, раньше я как будто этого не замечала. И начальные мои инвестиции составляли всего 100 долларов. Причина в том, что изменения внешней среды очень хорошо мобилизуют внутренние ресурсы, создается ситуация « позади Москва, отступать некуда», вы перестаете откладывать на потом и наконец начинаете действовать, сначала для того, чтобы выжить, а потом уже и процветать.

 

Говорят ( не знаю как на самом деле), что китайский иероглиф кризис имеет второе значение- это возможность.

2014 год- похоже пора себе честно признаться, что действительно идет кризис, хотя бы потому, что мой проект выходит на новый уровень.

 

Мои рекомендации для прохождения кризиса:

 

  1. сосредоточиться на том, что уже есть: поверьте, вы используете не все ресурсы
  2. будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас, новые возможность обязательно появятся, как только вы будете готовы
  3. поддерживайте себя и заботьтесь о себе
  4. инвестируйте в себя, в свое внутреннее состояние и раскрытие внутренних ресурсов

 

Мы еще вернемся к теме кризиса, пока отдаем приоритет вашему внутреннему состоянию и ресурсов, строим фундамент, сохраняем то, что есть, раскрываем внутренние ресурсы.

 

Выходите на новый уровень комфортно, ищите новые возможности в наших 12 комнатах счастья <<Открыть новые возможности в 12 комнатах счастья >>

 

Ваш тренер-консультант Филиппова Наталья