Завтрак : быть или не быть?

 

мышь в м

Завтрак можно назвать фундаментом Вашего успешного дня, от того каким он будет, зависит Ваш успешный день. Французы считают завтрак самым главным приемом пищи в течение дня, от него зависит Ваше настроение и настрой на работу . Что же часто происходит в реально жизни: завтракать часто некогда или не хочется или…

 

Если вы отказываетесь от завтрака, Ваш организм замедляет обмен веществ, падает уровень сахара в крови, а следовательно Ваш головной мозг не получает достаточно питания для успешной деятельности, Вам труднее приступить к работе, происходит ухудшение внимания и памяти.

Главное правило успешного завтрака- это продукты с низким содержание жира. Вспомните, пример « неуспешного» завтрака: бутерброд с колбасой и маслом. Если очень хочется съесть бутерброд, то хлеб лучше использовать с отрубями, колбасу можно заменить на нежирную ветчину или кусочек отварного нежирного  мяса, вместо масла – нежирный сыр или творог, добавьте пластинку огурца или перца. Сладкую булочку можно заменить на свежие фрукты (в зимнее время и ранней весной, когда во фруктах, лежащих на полках супермаркетов, остаётся мало полезного, можно использовать сухофрукты: курагу, чернослив, инжир, изюм, груши – в них в концентрированной форме сохраняются все полезные вещества).

Что еще будет полезно на завтрак: яйцо, оно богато белками (а яичный белок – один из наиболее полезных для человека по аминокислотному составу), активными жирами, витаминами, микроэлеменатми. Те, кто завтракают яйцами, испытывают чувство сытости дольше и меньше едят в течение дня.
Про напитки: чашка чая или кофе на завтрак  помогут простимулировать мозговую деятельность за счет танина и кофеина, но здесь важна умеренность : не более 1-2 чашек, и кофе, конечно, лучше приготовить натуральный , так как натуральный  кофе содержит много полезного: в нём есть флавоноиды, минералы, антиоксиданты.

Все очень просто, но этот завтрак вам даст больше энергии и успеха, и не приведет к отложению холестерина в сосудах и лишним килограммам.

А как же каши? Про каши поговорим в следующем посте.
А сегодня жду примеры Ваших Успешных завтраков!