Всё, что вы хотели узнать о психотерапии

Доброго времени суток!

А я продолжаю цикл статей о психотерапии, начало здесь http://success7days.ru/?p=284.

Что же происходит на сеансе психотерапии?

У вас есть какая-то проблема  ( в психотерапии это называется запрос). Например:

-Как улучшить отношения в семье?

-Как выйти наконец-таки замуж?

-Как зарабатывать больше денег?

-Как стать увереннее? И так далее…

Вы приходите с этим запросом к психотерапевту. Во время работы между вами и психотерапевтом происходит установление контакта, развитие взаимоотношений ( если это длительная психотерапия), взаимодействие. И на каком-то этапе психотерапии вы будете строить свои взаимоотношения с психотерапевтом так же, как вы это делаете в реальной жизни с вашими близкими, будущими и настоящими супругами, начальниками. И психотерапевт может обратить ваше внимание на это, дать  вам « обратную связь»: что происходит с ним, какие эмоции он испытывает, что же вы делаете такого, что ваши взаимоотношения складываются не так, как вам бы хотелось , что вы делаете не эффективно, какого сценария придерживаетесь, но не осознаете это. Психотерапевт помогает вам лучше осознать, почему именно такой тактики и стратегии вы придерживаетесь, что в этом ценного и полезного для вас.

Например: ваш привычный стиль поведения – это терпеть  и принимать людей «такими, какие они есть», при этом ваш партнер делает много чего недопустимого и неприятного для вас, но вы не осознаете это, или задвигаете свои эмоции и ощущения. А потом « вдруг»  вы разрываете отношения, потому что уже « накопили» в себе много негатива и находиться дальше в этих взаимоотношениях вам невыносимо, и вы разрываете эти отношения привычным для вас способом: « не отвечаете на письма, звонки» и вычеркиваете человека из своей жизни. Как раз все, что вы делаете или не делаете во взаимоотношениях можно отследить на психотерапии.

А еще что же с этим делать, если это по-настоящему мешает вам улучшить отношения в семье, выйти наконец замуж, зарабатывать больше денег

Как вы можете позаботиться о себе заранее, чтобы не доводить отношения до разрыва и понять, почему для вас так важно « не замечать какое-то время» действия вашего партнера, которые вам неприятны или не подходят?

Попробуйте ответить на этот вопрос сами… А продолжение следует