Летим высоко. День 5. Лень

« Лень- не охота работать, отвращение от труда, от дел, занятий, наклонность к праздности, к тунеядству»

Даль

Добрый день !

Поговорим про еще очевидный груз-балласт, рассмотрим еще одного тяжеловеса – это я про лень.

Хочу чтобы сегодня мы сразу начали с такой картинки, представьте, что лени у вас нет. Не взяли ее в Новый год и все тут. И теперь вы энергичный, дестельный человек, за любое дело беретесь без промедления, вам некогда скучать, потому что вокруг так много интересных дел, а так же неинтересных дел, которые вы тоже теперь делаете без лени. Идеальная картинка, не правда ли? Но очень скоро вы можете элементарно устать.. Раньше ваша лень служила « предохранительным клапаном» и срабатывала, когда вы уставали. Или давала вам возможность не хвататься за первое попавшееся дело, и фильтровать дела, котрые проходили по спискам « должен», « обязан», « надо», т.е. дела, которые вам не по душе, давала время подумать: а зачем собствнно я это делаю? Готовы ли Вы жить без « предохранительного клапана»? В следующий раз, когда Вас собственно посетит лень и станет тормозить полет Вашего шара, спросите, а почему сработал « предохранительный клапан»? А сработать он может в случае если:

  1. Цель « не ваша», она не вдохновляет, не манит, не заводит.

  2. Вы просто устали и Вам требуется отдых?

  3. Вам не хватает мотивации?

  4. У Вас не хватает энергии?

  5. Здесь место для Вашей причины

    Вспомните ситуации в жизни, когда лень помогала Вам ( избежать неинтересного проекта, скучной компании). А еще вспомните ситуации, когда она мешала. В следующий раз, когда Вы обнаруживаете, что вы ленитесь, попробуйте понять, почему так происходит, задайте себе вопросы, которые приведены выше.

Вопрос: что будем делать с ленью? Возьмем ее в свой полет?  Если возьмем, то в каких количествах: ровно настолько, чтобы  хватало на срабатывание "предохранительного клапана"?

А еще приглашаю на тренинг, где как раз получиться изучить лень с позиций менеджмента http://alena-consult.livejournal.com/23923.html

Готовимся к старту:

Вот и мы поработали с грузом-балластом… Наша неделя подошла к концу….

Вопросы : расскажите про Ваш груз: стал ли он легче? Качественнее? Или решили все отавить все как есть? Как проходит Ваш полет в Новый год? Стало ли легче лететь?

Я жду Ваших ответов!


Желаю Всем легкого полета к Вашей мечте! Наталья