Летим высоко. День 3. Перфекционизм ( брать или не брать? вот в чем вопрос)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Сальвадор Дали

Лучшее враг хорошего

Утро вечера мудренее

Всех приветствую! С Вами Наталья!

Сегодня объявляется День Провокаций!

Жизнь без перфекционизма.

Давайте посмотрим, не ли в Вашем грузе такого тяжеловеса, как перфекционизм. Хотелось бы вам избавится от него и лететь в 2011 год налегке?

Шаг 1: Для начала разберемся есть ли собственно перфекционизм в вашей жизни?

Если вы аккуратны, опрятно одеты, организованы, с большим рвением добиваетесь своих целей, вы умны, требовательны к окружающим и к себе, часто вам сложно принять решение, потому что боитесь допустить ошибку…

Проверяем дальше: повышенное внимание к мелочам, пытаетесь соответствовать ожиданиям других людей, страдаете от стрессов, концентрируетесь на своих и чужих ошибках, сомневаетесь в качестве выполненной работы, пытаетесь достичь невозможного, а потом ругаете себя за неудачу, самокритичны и то же время боитесь критики со стороны…

В большей или меньшей степени эти качества есть у всех… но если они тормозят ваш полет к мечте….Если вы разобрались и решили, что перфекционизм ваш стал вам мешать, то переходим к шагу второму.

Шаг 2. Почему перфекционизм может мешать полету?

  1. Повышенная чувствительность к своим и чужим ошибкам, концентрация на негативных сторонах

  2. Отложенные дела из-за стремления сделать все идеально, в результате страдает количество выполненных дел

  3. Болезненная реакция на критику не способствует улучшению взаимоотношений

  4. Долгий этап подготовки, анализа, сбора информации приводит к проигрыванию во времени, а зачастую идеи так и не реализуются

  5. А здесь место для вашей причины

Шаг 3. Определяемся, насколько Ваш перфекционизм» мешает полету

Вспомним, есть ли ситуации, когда перфекционизм помогает, вспомните, чего вы сумели достичь, какую добрую службу он сыграл в вашей жизни. Эту часть перфекционизма отнесем к положительной части, она не мешает нашему полету. Отделим от этой части деструктивный, разрушающий перфекционизм. Здесь тоже вспомним, когда желание сделать все идеально не привело ни к какому результату. Вот эту часть, пожалуй, лучше оставить в уходящем году.

Шаг 4. Что делать?

Дайте себе право на ошибку, принимайте решение сразу, помните, что « неидеально» выполненная работа сегодня лучше, чем откладываемая до бесконечности, концентрируйтесь не на результате, а получайте удовольствие от процесса, хвалите себя.

Жизнь без перфекционизма. Какая она будет? Мне кажется, она будет скучной и серой. Представляете : все устраивает, никаких тебе терзаний, метаний, сомнений. Вы всегда будете довольны любыми результатами. Мне кажется, если убрать перфекционизм из жизни, это как отказаться от какого-нибудь цвета, например, малинового. В принципе, можно, не такой уж и часто встречающийся цвет. А если перфекционизм в вашей жизни был красным цветом? Цветом вдохновления, стимулирования и побуждения. Тогда как? Или еще пример приведу с приправами. Можно без них прожить, особенно без одной, конечно можно, но блюда потеряют свой неповторимый вкус. А если в Вашей жизни перфекционизм это соль и перец?

Вопрос: определяемся с перфекционизмом : мешает ли он вашему шарику взлететь? В каком количестве ( сколько вешать в граммах) он будет не мешать, а способствовать полету?

Удачи во всех делах!
Наталья