Летим высоко. День 1. Груз прошлого или жизнь без велосипеда

 

«Если у вас в детстве не было велосипеда,

А теперь есть Бентли,

То, по-прежнему, велосипеда у вас НЕ БЫЛО»

( неизвестный ( мне ) психоаналитик)

«Ты всегда волен передумать и выбирать другое будущее или другое прошлое.»

Ричард Бах

 

Всем доброго времени суток! С Вами Наталья.

Начинаем или продолжаем! Предупреждаю, по-прежнему будет много спорных моментов! Я Вас провоцирую!

Я стараюсь работать и для аудиалов ( тех, кто воспринимает информацию лучше на слух), но качество записи по-прежнему невысокое…Заранее приношу извинения.

Пять минут… полет нормальный.

Тема сегодняшнего дня очень спорная.. я долго думала о том включать ее в настоящий тренинг или нет…

 

Начнем с прошлого. Наверное каждый из нас может вспомнить моменты из детства, когда родители что-то не купили ( имеем ввиду именно материальное). Сейчас мы не будет обсуждать вопрос плохие-хорошие родители. А поразбираемся с грузом « некупленного велосипеда» ( вместо велосипеда вставьте свой реальный вариант). Возможно, у вас нет такого воспоминания, тогда не копайтесь в памяти, а переходите ко второй части дня. А для тех, кто вспомнил что-то подобное я расскажу обсуждение, которое произошло с двумя моими знакомыми, в настоящее время успешными и привлекательными женщинами. Оказалось, что им обеим в детстве хотелось набор « Юный химик» , такой набор был в двух вариантах за 9 и 14 рублей ( это я про те времена когда зарплата была 100 рублей). Так вот одной из знакомых такой набор купили и она в дальнейшем стала замечательным врачом… (Да простят меня психоаналитики за такой поверхностный подход, но чем проще, тем доступнее). Сложилась бы жизнь другой знакомой по-другому? Хочу только добавить, что я такой набор не хотела и мне его не купили, тем не менее врачом успешным и любящим свою работу стала. Я хочу, чтобы вы достали из глубин памяти такой покрытый пылью «велосипед» и оставьте его в уходящем году… Счастье ребенка и его успех в дальнейшей жизни это улыбки родителей, время проведенное совместно в ребенком, это походы в лес, в музеи… Вспомните эти моменты, улыбнитесь… Возьмите это ощущение в Новый год. Купите себе ( тем более такой подходящий повод для покупки подарков ) то, что давно откладывали, а может, какую-нибудь нереальную непрактичную мелочь.. И избавьтесь от этого груза…

Теперь вторая часть… Наверняка в уходящем годе есть неприятное событие, которое произошло с вами, которое не стоит брать в следующий успешный 2011 год. Понятно, что даже из каждой неудачи нужно извлекать уроки, извлекаем уроки и… оставляем его в уходящем году. Пердсталяете, сколько балласта можно оставить в уходящем году?

Вы определилсь какое событие не будем брать в следующий год? А еще можно попробовать  «изменить событие», а именно изменить к нему отношение, какой опыт можно извлечь из этого события, можно ли рассмотреть с такого ракурса, чтобы негативное событие превратилось в сплошной позитив и не мешало, а способствовало полету? Чтобы было удобно и понятно я разу буду приводить конкретный пример. У меня таким событием в уходящем году было неудачное собеседование. Такая легкая вариации Техники Модификации Опыта.

  1. вспоминаем событие ( когда и где) оно происходило? Происходило 4 ноября, к кабинете у директора,
  2. Кто в нем участвовал? Участники : я, директор и заместитель

  3. Что Вы ждали от этого события? Приема на работу, доброжелательную атмофсеру, оценку меня как специалиста

  4. Как вы себя чувствовали? Очень-очень неуютно, собеседование проводилось быстро и его цель была поскорее закончить и отказаться от моей кандидатуры

  5. Что самое неприятное для вас произошло? Что я не получила это место работы, что оказалась не оцененной как специалист

  6. Как бы мне хотелось , чтобы произошло на самом деле? Я бы хотела чтобы меня сразу оченили как высококлассного специалиста и я получила эту работу. ( и это прямо надо представить, как получаете эту работу, при этом я чувствую комфорт, удовлетворение, позитив)

    Почему этот опыт у меня не войдет в копилку « неудач», потому что как потом оказалось, это было « не мое место работы», уже идя на собеседование я знала , что меня не устраивает, но закрыла на это глаза. Как оказалось, вакансия была закрыта и работодатель просто « собирал» банк данных на будущее и через некоторое время я получила более выгодное и устраивающее меня предложение по работе. Вот как -то так.

     Вопросы: 1. Есть ли у Вас в прошлом велосипед и решаете ли Вы оставить его в 2010 году?
    2. какое событие в уходящем году тянет Ваш шар вниз, будучи отрицательным опытом. Что вы собираетесь делать: просто оставить или превратить отрицательный опыт в положительный?

    С уважением, Наталья