Успеть все. Взгляд психотерапевта.

Сначала хочу задать Вам вопрос: помните ли вы такой период в жизни, когда у Вас все получалось? Когда все ваши планы легко осуществлялись, и Вы с удовольствием отмечали, что план выполнен? Назовем этот период условно « подъем».Что вы чувствовали в это время?
А теперь вспомните период, когда у вас ничего не получалось, когда все валилось из рук и ничего не хотелось делать. Когда ваши сформулированные по всем правилам планы оставались не выполненными. А этот период назовем условно « спад». Какие эмоции вы испытывали в это время?
Спасибо, что вспомнили эти периоды Вашей жизни и свои чувства и эмоции.
А теперь скажу вам, что и первый период « подъем» и второй период « спад» имеют право существовать, они взаимосвязаны и плавно перетекают друг в друга. И это совершенно нормально , что вы не можете жизнь только в состоянии « подъема» или « спада». Есть периоды в жизни, когда у вас больше энергии, сил,желаний, и тогда вы можете больше действовать и получать больше успешных результатов. Но энергия не бесконечна и откуда-то ей нужно браться ( если только у вас нет волшебного источника энергии или вечного двигателя).
Если вы посмотрите за окно, то сейчас там лето, и у природы много энергии для созидания и творчества, она радует нас теплом. А потом будет осень, и за окном вы увидите « пышное природы увядание», а потом.. потом будет зима, природа уснет и будет копить силы и ждать весны, своего пробуждения весной. И это мудрость жизни, которая рядом с нами. Совершая этот экскурс в природные явления, я хочу сказать вам самое главное, что совершенно нормально, когда за творческим подъемом наступает период усталости или « спада». Если в это время пытаться заставлять себя делать « решающий рывок», то это все равно, что подстегивать загнанную лошадку. Прислушайтесь к себе, если вы чувствуете, что вам нужен отдых, небольшая передышка, то лучше остановиться. А еще лучше запланировать свой отдых заранее, то есть готовится к « спаду» заранее : пусть в холодильнике будут заранее заготовленные полуфабрикаты, выполняйте только самые необходимые жизненно важные дела. Самое важное, что вы можете делать в состоянии спада это копить энергию и прислушиваться к себе. Как можно « копить энергию» : смотреть фильмы, слушать музыку, смотреть картины ( сходите в музей), проведите время с детьми. Слушать себя необходимо для того, чтобы почувствовать, когда у вас появится достаточно энергии и желаний для нового « подъема». При длительном наблюдении за собой Вы научитесь прогнозировать подъемы и спады, а следовательно составлять свои планы, учитывая свои личные особенности, и у вас будет меньше разочарований, негативных эмоций, недовольства собой и снижения уверенности и самооценки.
А какой у Вас сейчас период в жизни? И что вы чувствуете?