Всего пять правил!

Если вы хотите получать успешные результаты, то познакомьтесь с правилами постановки целей!

Первое. Гармония. Прежде всего, ваши цели должны находиться в гармонии, а не в противоречии друг с другом. Вы не можете одновременно мечтать, что будете проводить весь дня на пляже , ничего не делая, и добиваться материального благополучия.

Пересматривая свой виш-лист я обнаружила, что у меня есть желания, которые противоречат друг другу, а я все жду когда же они исполнятся. Пересмотрите свои цели!

  Во-вторых, ваши цели должны сами бросать вам вызов. Ставьте перед собой амбициозные цели Они должны заставлять вас волноваться и вдохновлять!  

В-третьих, когда вы только ставите себе цель, оцените вероятность  ее достижения Наиболее идеальным считается уровень  более 50% ( оценивайте субъективно, как вам кажется на Ваш взгляд). Такой уровень вероятности является идеальным для мотивации, и он не настолько низок, чтобы вы быстро разочаровались. После того как вы приобретете определенный навык в достижении целей, вы сможете вполне уверенно ставить себе цели, вероятность достижения которых составляет только 40 процентов или даже 30—20 процентов, и у вас будет достаточно мотивации и удовольствия в вашем стремлении к выполнению задуманного.Если у вас есть цели, но вы по-прежнему лежите на диване и ничего не делаете, то значит они вас совершенно не полнуют!

В-четвертых, у вас должны быть цели как материальные, так и нематериальные; качественные и количественные. У вас должны быть четкие цели, которые можно объективно измерить и оценить. В то же время у вас должны быть качественные цели, связанные с вашим внутренним миром и взаимоотношениями.

Пример с семьей: у вас может быть цель количественная — приобретение дома больших размеров. Качественной целью в отношении вашей семьи может быть, например желание стать более терпеливым, любящим человеком. Эти две цели отлично дополняют друг друга. Они уравновешивают внутреннее и внешнее.

В-пятых, у вас должны быть цели как близкие, так и долгосрочные. Вам нужны задачи на сегодня и цели на пять, десять и двадцать лет вперед.

Идеальный срок для близкой цели в бизнесе, карьере и планах, касающихся личной жизни, — около девяноста дней. Идеальный промежуток для долгосрочных целей в тех же областях — от двух до трех лет.