Я планирую ЛЕНиться

Иногда мне кажется, что я очень ленивый человек… что я так часто ленюсь, и если бы я не ленилась, то у меня были бы гораздо лучшие результаты, в том числе и финансовые…Тогда мне « помогает» перечислить что я успела сделать за месяц или за неделю…

Мы привыкли качества, которыми обладаем делить на отрицательные и положительные ( белое и черное). Лень –это положительное или отрицательное качество?

А теперь вопросы про лень:

1.Что полезного приходит в Вашу жизнь, когда вы не ленитесь?

Сразу представляю себе картинку, что  лени у меня нет, не обладаю я таким качеством и всё!   И теперь я энергичная, деятельная,  за любое дело берусь  без промедления, мне некогда скучать,  потому что вокруг так много интересных дел, а так же… неинтересных дел, которые я тоже  теперь делаю без лени. Идеальная картинка, не правда ли?

2.А теперь такой вопрос: а что вы теряете, когда не ленитесь?

Моя лень может служить « предохранительным клапаном» и срабатывает, когда я устаю. Или дает мне возможность не хвататься за первое попавшееся дело, и фильтровать дела, которые я « должна», « обязана», которые « надо» делать, т.е. те  дела, которые мне не по душе. Лень дает возможность подумать: а зачем собственно я это делаю? Готовы ли Вы жить без « предохранительного клапана»?

3.Подумайте, а как эта лень может вам помогать?

 В следующий раз, когда Вас собственно посетит лень , спросите, а почему сработал « предохранительный клапан»? А сработать он может в случае если:

Цель « не ваша», она не вдохновляет, не манит, не заводит.

Вы просто устали и Вам требуется отдых

Вам не хватает мотивации
Вспомните ситуации в жизни, когда лень помогала Вам ( избежать неинтересного проекта, скучной компании). А еще вспомните ситуации, когда она мешала. В следующий раз, когда Вы обнаруживаете, что вы ленитесь, попробуйте понять, почему так происходит, задайте себе вопросы, которые приведены выше.

А в планах на октябрь у меня так и записано: «Лень». Почему? Подробности здесь http://volna-uspecha.livejournal.com/62280.html