Ваша новая работа ждёт вас!

Новая работа ждёт вас «за границей».

Здравствуйте, уважаемые читатели!

С вами Наталья Филиппова – врач, тренер-консультант, автор и ведущая тренингов.

Сайт: Успех 7 дней в неделю

Сообщество ” Волна успеха”

Если у вас есть сложности и трудности с поиском работы, вам сложно сделать первые шаги, то эта статья вам поможет. Представьте, что ваша настоящая работа- это ваша зона комфорта. Вам в ней всё знакомо, понятно и привычно: вы уже знаете, что начнется она в 9.00, а закончится в 17.30, и что сказать начальнику, чтобы уйти с работы пораньше, вы уже знаете уровень своей зарплаты, возможность или невозможность премии, когда у вас будет или не будет отпуск, вы знаете круг ваших обязанностей, и даже знаете, что когда у начальника плохое настроение, то на глаза ему лучше не попадаться. При этом вы испытываете привычные эмоции ( заметьте, я не пишу положительные эмоции), это те эмоции, которые вы испытываете так часто, то уже к ним привыкли: радуетесь выходным, грустите по поводу зарплаты, привычно боитесь поменять эту работу. Вашу знакомую, привычную и известную зону комфорта окружает граница, за которой находиться совсем другая жизнь: другая работа, другая зарплата, другой начальник или вы сами становитесь начальником, а так же другие эмоции и чувства… И эта другая «заграничная жизнь» может казаться вам заманчивой, привлекать вас, дразнить, вызывать желание покинуть границу. Но, как только вы приближаетесь к этой границе, как только вам остается сделать пару шагов и найти новую работу и выйти на качественно новый уровень жизни…Вы начинаете чувствовать страх, нарастает тревога и беспокойство, вам становиться не комфортно, вы можете почувствовать сопротивление. Да, покинуть зону комфорта не просто, но совершенно точно можно и нужно.

И как раз сегодня мы займемся разбором вопроса: как же попасть «заграницу»? Что же сделать, чтобы выйти из зоны комфорта? Мы с вами разберем: кто или что, и как могут вам помочь. Первое, с чего я рекомендую вам начать, это выписать все недостатки настоящего места работы. Признайтесь себе, что вас не устраивает : зарплата, отсутствие карьерного роста, отношение начальника, график работы ( добавьте еще , что вас не устраивает), и по каждому пункту важно прочувствовать, что вы испытываете. Ваша задача позволить себе прожить все эмоции, ощутить их максимально. Когда вы позволите себе их прочувствовать ( именно прочувствовать, а не проанализировать, потому что я уверена, что вы уже и так знаете все недостатки, но знаете их « умом», а для полноты осознавания не хватает именно эмоционального компонента).. И вы обнаружите, что вы грустите по поводу уровня вашей зарплаты, завидуете более успешным сотрудникам, злитесь по поводу часто меняющегося настроения начальника… Ощутите всю полноту эмоций, это не приятно, и в обычной жизни мы часто этого избегаем, находим «уважительные» причины, чтобы этого не делать, ссылаясь на нехватку времени, и я понимаю, что это не приятно, это дискомфортно. Но как же тогда у вас получиться найти тот самый веский аргумент, чтобы покинуть вашу зону комфорта, как же вы попадете за границу, как же вы сможете выйти на качественно новый уровень жизни? В результате вы обнаружите, что ваша комфортная зона совсем не комфортная, в ней вы испытываете совсем не приятные эмоции, и тогда у вас появится желание изменить вашу жизнь. Выпишите все недостатки вашей работы и прочувствуйте эмоционально, как вам это не нравится. Если вам так не хорошо, не приятно, не комфортно, то есть ли у вас повод там оставаться? Если вы честны с собой, если позволите ощутить и прочувствовать все эмоции, то ваша зона комфорта на самом деле может оказаться болотом…Вы хотите продолжать оставаться в болоте?

Если вам не хватает уверенности, чтобы расширить зону комфорта, чтобы сделать первый шаг, вы можете пройти мини-тренинг « УверенностьПЛЮС»

Одним из главных вопросов в процессе поиска работы я считаю вопрос: зачем? Зачем вам нужна новая работа? Ответьте на этот вопрос, и ваш ответ может стать веским аргументом для того, чтобы покинуть зону комфорта. Вот каким образом можно будет работать с вопросом « зачем?». Вы отвечаете на вопрос: Зачем вам необходима новая работа? Предположим, ваш ответ: «хочу бОльшую зарплату». А я вам дальше задаю вопрос: « А зачем вам Большая зарплата?» Я буду спрашивать вас до тех пор, пока мы не найдём с вами самый эмоционально отзывающийся вам ответ, ответ, который будет самым важным. Из своей практики знаю, что для мам часто самым весомый ответ связан с детьми… Вот как ответила одна из участниц тренинга: «Через несколько лет моему ребёнку нужно будет поступать в институт. Учитывая ситуацию в нашем образовании, это будет платное отделение. Для меня важно, чтобы мой ребенок получил достойное образование». Вот как отвечала моя клиентка на консультации, когда мы обсуждали вопрос об открытии бизнеса: «Я хочу, чтобы моя дочка жила и привыкала к тому, что шуба и машина у мамы -это нормально и естественно, что вы ездим несколько раз в год отдыхать на море, а значит она будет стремиться к такому уровню жизни». И через год у женщины был свой бизнес, который позволил купить и шубу, машину и отдых. Ваш ответ будет только ваш, и будет отзываться вам эмоционально, кому-то он может показаться абстрактным и невероятным , и даже глупым. Он должен трогать вас, вдохновлять, побуждать к действию. Если вы сможете найти тот самый ответ на вопрос «зачем?», то он будет будить вас по утрам, увеличивать вашу уверенность, вы сможете действовать, не смотря на страх и тревогу… Я повторюсь, что в поисках вашего ответа, вы можете опираться на ваши эмоции и ощущения. Проверьте, какой ответ будет наиболее отзываться вам эмоционально. Вы даже можете вспомнить первую безответную любовь и обнаружить, что вам до сих пор хочется что-то доказать этому мальчику из прошлого, и если это до сих пор для вас важно, доставайте и этот образ. У вас есть подруга, которой вы завидуете, что она достигла успехов в карьере ( да, я понимаю, что завидовать и признаваться в этом « плохо»). Но что произойдёт, если вы наконец признаетесь себе, что завидуете, признайтесь только себе. Это не так плохо, как кажется на первый взгляд: вы не причиняете никому вред, вы не ссоритесь с подругой, вы не желаете ей зла, но ваша зависть как раз может помочь вам преодолеть границу зоны комфорта. В зависти много энергии и ее можно использовать на то, чтобы сидеть, бездействовать, завидовать и разрушать себя, а можно задать себе вопросы : « А что я могу сделать, чтобы моя карьера была тоже успешной?», « Если я так завидую, то значит это для меня важно, а почему же я бездействую, нахожу себе оправдания, жалею себя, откладываю на потом?». Иногда, чтобы начать действовать так необходим « Волшебный пинок»

На своих тренингах я часто напоминаю о поддержке, потому что расширять зону комфорта легче и быстрее, если у вас есть поддержка, помощь и опора. Кто вас поддерживает, вдохновляет, говорит вам, что всё у вас получится? Я уверена, что в вашей жизни такие люди есть. Вы можете их не замечать, вам может быть неудобно их беспокоить, вы не любите просить о помощи… А ведь часто нужно чтобы кто-то сказал : « Всё у тебя получится!». Если же вы уверены, что вас никто не может или не хочет поддерживать, вы можете найти эту поддержку у профессионалов: обратиться к карьерному консультанту, психологу, психотерапевту, коучу. Почему еще так важно обратиться за помощью к профессиональным консультантам: потому что есть большой шанс, что в поиске «новой работы» вы найдете работу с прежней зарплатой, начальником, как две капли воды похожим на предыдущего, отсутствием обещанного карьерного роста ( да-да, вы можете остаться у « разбитого корыта» или в знакомой зоне комфорта). И если ситуация у вас повторяется, вы понимаете, что вам сложно справиться, то обратитесь за консультацией .

Узнайте о новой профессии, которая позволяет работать из любой точки мира, где есть интернет и получите полезные подарки: <<хочу узнать о новой профессии>>

Вы будете удивлены результатам, потому что вы их получите легче, быстрее и эффективнее Когда вы покидаете зону комфорта, вы выходите на качественно новый уровень жизни, пока вы даже и не подозреваете, как же там всё «по-другому»: интереснее, ярче и позитивнее. Удачи!