Вы все еще держите руку на горячем утюге?

Здравствуйте, друзья!

Сегодня предлагаю вам поговорить об эмоциях.

Каждый день делать и чувствовать что-то новое,

что вы до этого никогда не делали и не чувствовали.

Вспомните, какие событие в вашей жизни вызвало у вас эмоции, какие эмоции? ( вспоминайте положительные и отрицательные эмоции)

В Книге « Волшебный пинок» я уже начала разговор про эмоции ( книгу можно получить здесь http://success7days.ru/kniga7/kniga.html

Наши эмоции и чувства-это очень важный ваш помощник на пути к успеху. С помощью чувств и эмоций  можно, например, определить что вам подходит, а что- нет, куда и как двигаться дальше. Поэтому в заданиях и упражнениях я старалась спрашивать вас про чувства и эмоции. Хочу привести такой пример: когда вы обжигаетесь, то чувствуете боль, ваша боль вам сообщает об опасности ( и вы не будете прожолжать держать руку на горячем утюге). Если во время общения вы обижаетесь, злитесь, расстраиваетесь на то, что вам говорят, значит ваша личная территория, ваши личные границы подвергаются вторжению, и ваши эмоции вам об этом сигнализируют. Но почему-то на боль мы реагируем сразу и убираем руку, а злость и обиду часто игнорируем. Особенно важны те чувства и эмоции, которые мы игнорируем, стараемся не замечать, не проявлять.
Вот какой список эмоций и чувств я вам приготовила:

Радость, Удовольствие, Страх, Гнев, Грусть, Ярость, Любовь, Благодарность, Удивление, Презрение, Злость, Обида, Сочувствие, Тоска, Печаль, Апатия,  Неприязнь, Восхищение, Воодушевление, Азарт, Гордость, Зависть, Высокомерие, Благоговение

И всю эту палитру эмоций человек может испытывать и эти эмоции и чувства могут стать вашим Волшебным пинком.

А какие эмоции вы игнорируете, не замечаете, не осознаете?

Как обнаружить ту эмоцию и чувство, которое игнорируете и не используете? У каждой положительной эмоции есть полярная эмоция, если положительная эмоция это ” плюс”, то его полярная , отрицательная эмоция со знаком ” минус”. Сначала может показаться, что отрицательные эмоции- это плохо, мы избегаем и сторонимся их, нас так учили, что злиться –это не хорошо, хорошие девочки не завидуют. А куда мы деваем отрицательные эмоции? Прячем в себе, скрываем, копим.  То, что мы не проявляем эмоции: злость, ярость, агрессию, это нормально, но при этом вам необходимо прочувствовать эту эмоцию, чтобы с ней что-то можно было делать. Если вы не осознаете эмоцию или чувство, то вы лишаете себя дополнительной защиты. Если вспоминать пример с горячим утюгом: игнорируя боль, вы продолжаете держать руку на горячем утюге.

Ваши отрицательные эмоции вас защищают, например, от нарушения ваших личных границ. И только от вас зависит: в какой степени их проявлять, проявлять ли вообще, но при этом вы можете чувствовать, что вам не приятно, это вам не подходит, и принимать для себя верное решение.

Вот такие вам вопросы, : 1.Чтовы обнаружили эмоцию или чувство, которое вам не нравится и ответьте на вопрос: что  полезного приходит в Вашу жизнь, когда вы не испытываете этой ( этих ) эмоций и чувств?

2.А теперь такой вопрос: а что вы теряете, когда не испытываете такого чувства эмоции?

Пример с высокомерием:

Мне казалось, что я не испытываю высокомерия, для меня это вообще не приемлимая эмоция. Что приходит в мою жизнь, когда я не проявляю высокомерия ? Людям легче со мной общаться, у меня расширяется круг знакомств, меня любят люди, хотят со мной дружить. Вот сколько положительного я получаю, когда не проявляю такую эмоцию.

А что же нового может прийти в мою жизнь, если я проявляю эту эмоцию? Для меня это был тяжелый вопрос, казалось, что положительного и нового ничего не может прийти. Потом я поняла, что если я скрываю свое высокомерие, то я становлюсь очень доступной и мягкой, и позволяю многим людям переступать мои границы, растворяться в чужих проблемах, браться за решение проблем, когда меня об этом не просят, таким образом тратя время и силы, которые могут пригодиться мне для более важных дел.

Задание:

1. вспомните человека, чье поведение вам не нравится, выберите качество или поведение, которое вам в нем не нравится и попробуйте « примерить» его на себя, в количествах, которые не будут вызывать у вас особый дискомфорт. Есть ли что-то полезное я этом поведении и качествах этого человека?