Закон наименьшего усилия

Здравствуйте, друзья!

Как нам хочется, чтобы все получалось быстро, легко и с наименьшими усилиями!

Сегодня будем знакомиться с «Законом наименьшего усилия» .

Природа  всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, — она просто растет. Рыба не пытается плавать, — она просто плавает. Цветы не пытаются цвести, они просто цветут. Птицы не пытаются летать, они летают. И в природе человека тоже заложено, — облекать свои мечты в физическую форму, легко и без усилий. Инстинкт достижения целей встроен в человека.

В древней философии Индии этот принцип известен как принцип экономии усилий, или «делая меньше, достигаешь большего». В конечном итоге, достигается такое состояние, когда не делая ничего, достигаешь всего. Это означает, что вначале присутствует лишь чистая идея, — и затем, реализация этой идеи происходит без каких‑либо усилий. То, что обычно называют «чудом», в действительности является проявлением закона наименьшего усилия.

Если я сейчас попрошу вас перелить воду в бутылку с узким горлышком, и попрошу очень-очень постараться, чтобы не пролить ни капли….ТО скорее всего по какой-то непонятной причине ваша рука дрогнет и вы прольете часть жидкости. Вы начнете прикладывать сверхусилия, через чур стараться.

Если же у вас получится расслабиться, дать себе право на ошибку и не идеальность, отбросите часть перфекционизма, то результаты будут гораздо лучше.