Тренинг ” Ахи-страхи. 5 вечеров с вашими страхами. Введение”

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я предлагаю вам видеопрезентацию на тему « Ахи-страхи. Как работает со страхами гештальт-терапевт».

Посмотреть видеопрезентацию можно по ссылке http://youtu.be/KiK182stP8U


На мой взгляд испытывать страх-это естественно. Существуют так называемые простые чувства, которые испытывают дети и животные. К ним относятся: как раз страх, а еще грусть, радость, возбуждение, гнев. Эти чувства являются простыми реакциями организма на взаимодействие с окружающей средой.

Почему я выделила, что именно эти чувства испытывают дети и животные, потому что у взрослых уже все сложнее. Например, ребенок получил подарок, который так долго хотел… какие чувства он испытывает? Он радуется. А взрослый, получив подарок, кроме радости, может испытывать кроме радости: например, чувство вины, потому что он «не достоин этого подарка». Ребенок потерял подарок: он может грустить, он может злиться… Взрослый может « добавить» к этим эмоциям еще свой накопленный опыт, например, вспомнить, то когда она терял игрушки мама ругалась : «растяпа ты»,  и к простым чувствам может присоединиться обида, чувство вины, боль… То есть у взрослых людей есть уже накопленный опыт, есть воспоминания, которые может запустить простое событие.

Одним из частых запросов, с которыми приходят ко мне на консультации являются: «Как мне перестать злиться, обижаться, раздражаться»? « Как мне перестать реагировать на свою свекровь?». То есть мы чувства и эмоции делим на « плохие» и « хорошие», а от всего плохого нужно то? Конечно же избавиться как можно скорее! И тогда все станет замечательно. И от страхов тоже желательно избавиться, потому что бояться — плохо, страх- он мешает. С точки зрения гештальт-терапии плохих и хороших чувств и эмоций нет, они все могут быть полезными ( почему я выделяю именно гештальт-терапию, потому то это направлением в психотерапии отличается на мой взгляд особым отношением именно к эмоциональной сфере, мы с вами привыкли анализировать, к эмоциям обращаемся реже).

На тренингах я люблю приводить пример с горячим утюгом… Вы будете держать руку на горячем утюге? Не будете? А как вы узнаете, что руку нужно убрать? Потому что вы получаете сигнал от рецепторов, что вам больно. ( вспоминая свою врачебную практику, хочу вам рассказать, что есть такие заболевания, когда у человека нарушена чувствительность, и тогда он не чувствует боли, не чувствует холодно или горячо, и это приводит к тому, что он подвергается различным опасностям, такие пациенты обжигаются, режутся, потому что у них нарушена защита, они не защищены, потому что у них отключена чувствительность). И часто мои пациенты напоминают именно больных таким заболеванием, в результате различных жизненных обстоятельств они не разрешают себе чувствовать боль, злиться, раздражаться, бояться..

И страх- это наше базовое чувство, которое можно сказать нас оберегает и помогает.

Сегодня мы разбираем страх перед новым и неизведанным. Еще раз повторю, что бояться — это естественная реакция организма. У меня гораздо больше вопросов будет к человеку, который скажет, что он ничего никогда не боится, вот здесь как раз и нужно разбираться. «Не боюсь ходить одна в незнакомом городе тёмной ночью» говорит молодая девушка. Что вы на это скажите? Вообще-то это опасно, и может закончиться не  самым лучшим образом. И чего это вдруг девушка не боится? И когда вы приходите к специалисту и говорите: « Хочу не бояться», у меня возникает аналогия с этой девушкой. ( Хотя, наверное, можно организовать тренинг « как перестать бояться в чужом городе ночью», но гораздо проще не ходить без особой надобности по темному незнакомому городу.  )

Страх от чего-то вас оберегает, о чём-то сигнализирует. Я встречаю много призывов на тренингах: не обращайте внимание на страх,  иди навстречу страху, действуй.. Но если страх возник, то значит есть какая-то причина, ваши эмоции и чувства посылают вам сигнал, и , похоже, самое время остановиться на некоторое время, чтобы прочувствовать, чтобы побыть в нем, чтобы проанализировать свой опыт, найти причину. Не обращать внимание на страх это как будто не обращать внимания на себя…

Я бы даже сказала, что совсем не плохо, что вы чувствуете страх, это значит, то эмоции и чувства у вас не отключены.

Эмоции и чувства как правило возникают на какое-то событие в окружающем мире. И, когда вы пытаетесь не чувствовать, не испытывать неприятных эмоций, они никуда на самом деле не деваются, они копятся, а потом или прорываются наружу, и вы тогда начинаете бояться там, где и не нужно, или же развиваются заболевания уже вашего тела…

Побудьте в состоянии, когда вы боитесь, когда испытываете страх, понаблюдайте, что с вами происходит, как вы себя чувствуете, что происходит с вами телесно: в руках, ногах, голове, груди. Вы можете вспомнить ситуацию, когда боялись, побудьте в этой ситуации, вспомните ситуацию и наблюдайте, что с вами происходит. Как вы боитесь? Как вы испытываете  страх? (Легче и эффективнее это делать, когда рядом поддерживает Вас психотерапевт).

Что вы можете обнаружить в результате этого упражнения? Например, что вы можете испытывать страх, находиться в этом состоянии и справляться, вы не рассыпаетесь, вы продолжаете дышать, слышать, видеть, можете ходить, то есть даже испытывая страх вы остаетесь живым. Ещё, возможно,  вы вспомните, какие-то подобные ситуации, когда испытывали страх, в том числе ситуации в детстве.

Как реагировали родители, когда вы боялись? Поддерживали вас, уточняли про что этот страх, обсуждали с вами ситуации, помогали. Или же говорили: « Мальчики не бояться, ты же не трус» или « У нас в семье никто никогда не боится». Мы сейчас не разбираем вопрос плохие-хорошие родители. Сейчас скорее речь о родительском послании, возможно, именно послание родителей вы вспоминаете перед тем, как начать новое дело ( напоминаю, мы разбираем страх перед новым)… И  у вас может возникать чувство вины, что вы опять не оправдываете их ожидания, то есть вы не просто боитесь ( что, повторюсь, естественно), а у вас еще и сложная эмоция вины.

Еще может быть открытие: послание про то, чтобы не бояться, но при этом вы можете помнить, что родители говорили одно, а делали совсем другое: папа боялся начальника, мама всю жизнь боялась свекровь и увольнения…

Если мы затронули тему страхов, то мы не можем её рассматривать в отрыве от исторической ситуации, наши бабушки и дедушки, наши родители  жили не в простых условиях:   революция,  раскулачивание, красный террор, 37 год – репрессии, великая отечественная и т.д.Есть так называемая история рода, мы не можем рассматривать собственную историю вне истории семьи, потому что много установок, убеждений, предубеждений пришли к нам из нашей семьи, нашего окружения. Работая на тренингах и консультациях мы составляем родословную, учитывая то, что происходило в вашей семье, что было приятно.

Если говорить про историю рода, то мне вспоминается такой анекдот про индейку: жена готовила индейку определенным образом: всегда обрезала птицу по бокам. Когда это заметил муж он спросил: а почему ты так делаешь? Жена ответила, что этот рецепт ей достался от мамы, так всегда делала ее мама. Стали выяснять у мамы: почему она так делает? Мама сказала, что так всегда делала бабушка. Когда спросили у бабушки, то оказалось, что бабушка обрезала индейку по бокам, потому что у нее была узкая духовка и птица не помещалась. И про узкую духовку уже никто не помнит, а привычка обрезать птицу по бокам осталась.

Когда вы начинаете больше понимать про то, как вы боитесь, причину ваших страхов, разрешаете себе побыть в этом состоянии, то вы уже можете что-то с этим делать.

Например, отвечать на вопрос: как вы можете позаботиться о себе, чтобы страх не мешал вам действовать, что может уменьшить ваш страх? Например страх перед новым и неизвестным может уменьшиться до вполне комфортных, легко переносимых ощущений, если вы узнаете больше о новом деле, находите людей, которые это уже сделали.

Например, если у меня вопрос об открытии своего центра, и я точно боюсь, что не справлюсь, что у меня не получится, я даю себе возможность побыть с этим стархом, и начинаю больше понимать, что мой страх исходит от недостатка информации, я не представляю с чего начать, как действовать дальше, и один из вариантов- это встретиться с людьми, которые это уже сделали, и у меня есть такие знакомые, которые успешно открыли свой центр, и когда я узнаю больше, мой страх уменьшается и я начинаю действовать. Может быть и обратный вариант: узнавая больше, я понимаю, что мои страхи подтверждаются. Что это дело не моё, и тогда страх мне помог вовремя остановиться.

Что еще может помочь и поддержать, когда я боюсь?

Люди, которые меня будут поддерживать, не критиковать, не говорить : « у тебя ничего не получиться», а давать разумные советы, исходя из собственного опыта.

Например, если человек никогда не открывал собственный центр, то из какого опыта он исходит, давая советы, ну, например, у него есть знакомый, который это уже сделал и потерпел неудачу. Здорово, значит можно взять контакты знакомого и узнать все из первых рук.

Наверняка в вашем окружении есть люди, склонные к поддержке и помощи, есть люди, которые склонны критиковать. И людей переделать сложно, но вы уже обладая опытом общения, если вы идете обсуждать вашу тему к человеку, склонному критиковать, то ждите критики, чуда скорее всего не произойдет, если вы готовы выдерживать критику и находить  в ней пользу, то добро пожаловать. Если же вам не хватает уверенности, и вы просто хотите, чтобы вас поддержали, пожалели, сказали, что у вас всё получится, то выбирайте для общения именно такого человека…

Если вы боитесь начинать что-то новое, то, возможно, у вас уже есть негативный опыт, и вы уже начинали то-то новое, а у вас не получалось, и ваш страх напоминает вам об этом…Вспомните ваш опыт, знаете ли вы причину: почему у вас не получилось. Или же неудача была так болезненна для вас, что вы не проанализировали, не извлекли бесценный опыт, и ваш страх может сигнализировать именно об этом.  Найдите в себе вилы вернуться и вспомнить ситуацию, которая уже произошла, проанализируйте ее, что полезного для себя вы можете взять из этой ситуации.

Группа по работе со страхами: как вы можете поработать со своими страхами?

o     1. узнать больше про ваш страх ( какой он, его причины, вред и пользу для вас)

o     2. выявить происхождение вашего страха

o     3.определить ваши точки трудности, которые мешают вам перейти в реальным действиям

o     4. определить то, что поможет вам уменьшить ваши страхи

o     5. что может вам помочь действовать?

Добавить комментарий

*