Как радоваться… неудачам?

Я вам подготовила подборку  Неудач, которые помогут вам изменить отношение к неудачам:

400_F_12515902_m10btEVG8rEzsqvAREVVcvt7JXMI16Ld«В 1950-х годах браться Джакузи изобрели массажную ванну для лечения людей, больных артритом. Однако на рынке этот продукт потерпел неудачу. Слишком малое число людей, больных артритом, могли себе позволить купить дорогую ванну. Братья извлекли урок и через некоторое время начали рекламировать ту же самую массажную ванну, но уже как предмет роскоши для богатых людей.»

«Потерпел крах в бизнесе в возрасте 31 года. Снова потерпел крах в бизнесе в возрасте 34 лет. Когда ему было 35, его любимая девушка умерла. В возрасте 36 лет был на грани серьезного нервного заболевания. Проиграл местные выборы в возрасте 38 лет. Проиграл выборы в Конгресс в возрасте 43 лет. Проиграл выборы в Сенат в возрасте 55 лет. Не получил назначение на пост вице-президента в возрасте 56 лет. Проиграл выборы в Сенат в возрасте 58 лет. Был избран президентом США в возрасте 60 лет. Этим человеком был Авраам Линкольн».

«Уолта Диснея в молодости уволили из газеты с унизительной, позорной формулировкой «за отсутствие идей». Какая-то маленькая газета, какой-то ничтожный главный редактор выгоняет Диснея с приговором, что он бездарь, что он дурак. И именно эта боль, именно эта трагедия в его судьбе привела к рождению великой империи, великого мира Уолта Диснея»

«Как рождалась компания «Сони». Первым продуктом конструктора Акио Морита были рисоварки, которые работали отвратительно, жгли рис и часто выходили из строя. Это было поражением. Продукт был крайне неудачным. Но именно эта неудача послужила для Акио Морита толчком для создания первого магнитофона, первого транзистора. Первые неудачи компании «Сони» изменили ее лицо, определили совершенно другой путь развития. И именно этот путь оказался фантастически удачным, и именно он принес Морита богатство и славу».

Очень важным пунктом для достижения успеха некоторые психологи считают… делиться неудачами. Почему?

Во-первых, когда вы делитесь неудачей, вы «вытаскиваете все накопившиеся негативные переживания наружу, не давая таким образом им накопиться, а значит, не будет тратится ваша дополнительная энергия, а значит скрытые и накопленные отрицательные эмоции не будут разрушать ваше здоровье, не будут копиться, чтобы выплеснутся где-нибудь в другом месте.

Во-вторых, очень важно поделится неудачей и попытаться найти что-то в ней позитивное, скрытый резерв. Легче всего это видится со временем. Вы можете уже сегодня присоединиться к клубу « Скажи неудаче ДА»и поделиться любой совей неудачей, которая была когда-нибудь в жизни, а с течением времени превратилась в большую удачу.

Хочу поделиться примерами таких « Неудач», их вспомнили участники тренинга :

«Когда ездили в Испанию, обещали поселить в одном корпусе, а поселили в другом, мы расстроились, так как слышали, что этот корпус хуже. Но оказалось, что он точно такой же, а в том, якобы хорошем, отключили горячую воду :-)»

«Вчера планировала пройти техосмотр. Встала в 6 утра, но все равно не успела пройти, выстояла длинющую очередь при этом. Но я имела возможность прочитать кучу интересной информации по саморазвитию, которую давно собиралась почитать :-)»

«Когда я только приехала в Москву, мне не удалось договориться о собеседовании в компании, которая мне была интересна, на тот день, который я выбрала. Просто чтобы занять время, я пошла на другое собеседование в компанию, где работать совсем не планировала. В итоге проработала там несколько лет, та “случайная” работа стала источником ценного опыта и массы позитивных впечатлений.»

А вы можете вспомнить подобную неудачу, которая со временем превратилась в удачу?

Вспоминая, вы перезагружаете свое мышление, вы переписываете ваш сценарий…

Продолжение « перезагрузки» на тренинге « Оптимальная среда для достижения целей» <<Хочу участвовать в тренинге>>