Ай да Пушкин!

 Как редко мы себя хвалим, рекламируем и  восхищаемся собой. Почему обесцениваем свои достижения?  Лишь потому, что они нам кажутся незначительными? Но если мы сами так к себе относимся, то по каким причинам другие люди будут замечать нас, наши дела и достижения?

У меня есть яркие примеры того, КАК надо к себе относиться и позиционировать. У меня есть коллеги по работе, которые если «переложили лист бумаги»,то об этом будут знать все, ну и конечно ,начальство : « как они переложили, как было трудно, но они справились». И рядом с ними работают люди, делающие больше, лучше и важнее для коллектива ( надо даже так сказать: что « переложить лист бумаги» без них бы не получилось). Но делают это тихо, незаметно. Честь и хвала им, конечно, потому что шум и ИБД ( имитация бурной деятельности)  увеличились бы  в разы. С другой стороны,  выполняются дела и поважнее и значительнее « листов бумаги», и по-прежнему « тихо и незаметно». Конечно, если цель работы тихо отсидеться и уйти домой, то нужно так и продолжать. А если появляется чувство неудовлетворенности, нереализованные амбиции, просто хочется, чтобы похвалили,заметили и повысили зарплату?

Во-первых: хвалить самого себя ( мысленно), регулярно и с вдохновением.

Во-вторых: похвалить коллег: может, именно этого им и не хватает

Если этого не достаточно, начинайте хвалить себя за сделанное вслух, малыми порциями, дозировано, начать напоминать коллегам,  что вы тоже способны на подвиги.

Вообще, мне кажется, скромность, которой нас столько учили в детстве,  мешает в нужное время и в нужном месте заявить о своих достоинствах, надо начинать практиковаться с мелочей. Нас учили быть благодарными и не требовать благодарности взамен.

Есть одно замечательное упражнение, которое я  выполняла на одном из тренингов : подумайте, кто и что могут быть благодарны вам в течение дня?  ( люди находили по 120 пунктов). А вы?( даю подсказку: чай может быть вам благодарен за то, что вы его выпили, а я благодарна вам за то, что прочитали статью…)

Задание на сегодня:

  1. Хвалить себя часто и регулярно ( про себя и вслух)
  2. Хвалить близких и коллег
  3. Найдите тех, кто вам благодарен!