Еще раз про уверенность…

Здравствуйте, друзья!

Почему я решила статью посвятить теме уверенности?

Во время моей работы на тренингах и консультациях часто возникает тема уверенности. Именно ее не хватает, чтобы начинать и завершать дела, чтобы получать именно те результаты, которые хочется. Складывается такое ощущение, что уверенности не хватает всегда и везде. Уверенность похоже в дефиците…

Если вам кажется, что уверенности у вас совсем нет... То я предлагаю вам выполнить такое упражнение из тренинга: определите ваш настоящий уровень уверенности в процентах от 0 до 100%. Ответы были разные: 10%, 20%, 80%, я не встречала только ответа ноль, то есть какой-то небольшой уровень уверенности присутствует. Значит вопрос не в абсолютном отсутствии уверенности, а в недостаточном количестве?
Откуда же начинается уверенность? Из детства конечно… Моё личное убеждение, что с самого рождения в нас заложен базовый или врождённый уровень уверенности. После рождения ребенок много чего не умеет, у него развиты только врожденные рефлексы: например сосательный, и ни ходить, ни бегать, ни держать ложку, ни разговаривать ребенок не умеет. А потом, как по волшебству, учится всему этому. Недавно просматривала детские видео моего ребенка, и нашла такую интересную съемку: как ребенок начинает использовать ложку: у него не получается, но требует снова и снова.. Уверен ли он в эти моменты? Похоже у него неиссякаемый запас уверенности, что рано или поздно у него получится. Или вспомним, как дети учатся ходить, не смотря на падения, шишки, ребенок продолжает снова и снова вставать и пробовать. С каждым новым шагом его уверенность увеличивается, а совсем скоро ребенок уже бегает. И если вас останавливает сейчас, что у вас не хватает опыта, то у ребенка опыта совсем не было, и это ему не мешало набирать опыт в процессе ходьбы. И хочу вам напомнить, что когда то и вы научились ходить. Это точно были вы.

Процесс повышения уверенности- увлекательнейший процесс, как будто в нас заложена программа : уверенности много не бывает, ее всегда не хватает.. И вы продолжаете читать книги, проходить тренинги, вот, сейчас читаете эту статью. Процесс повышения уверенности может затянуться надолго, поэтому я предлагаю вам определить критерии, по которым вы поймете, что всё- уверенности достаточно. Это может быть ваше внутреннее состояние, это могут быть события, которые происходят в вашей жизни. Определите, к чему вы хотите прийти, в противном случае ваша уверенность превратится в линию горизонта, которую, как известно, достигнуть невозможно. Чем для вас является уверенность: целью или средством? Если уверенность становится для вас целью, то цель может меняться, становится амбициознее или превращаться в «линию горизонта», если же уверенность для вас средство, чтобы действовать и получать успешные результаты, то для средства всегда есть точки приложения.
Если вы допускаете у себя только два состояния: я уверен или я не уверен, то как будто в палитре цветов остаются два цвета: белый и черный, а в природе много других оттенков. Так же и с уверенностью, между состоянием «полностью не уверен» и «уверен на 100%» можно обнаружить промежуточные состояния, когда вы уверены на 40% или больше уверены, чем не уверены.
Предлагаю вам такое упражнение: пройтись из точки, где вы точно не уверены в себе, в точку, в которой вы точно уверены ( можно сказать на 100 %)
Если представить наглядно:

я не уверен (а)___________________________________________________я уверен(а)

Начинаем шагать из одной точки в другую. Первый шаг: вы уже начинаете удаляться от состояния неуверенности, уверенность только начинает проявляться, её совсем мало, но для некоторых дел вполне может быть достаточно : например, для мелких дел, которые требуют минимальных усилий. Шагаем дальше: вы удаляетесь от полной неуверенности, она присутствует, но и уверенность в этой точке становится больше, к тому же, то маленькое дело вы начали и завершили на предыдущем шаге способствует увеличению уверенности. Вы готовы идти дальше? Двигаемся к вашей полной уверенности, вы уже на середине пути, у вас уже есть начатые и завершённые дела, результат которых вас поддерживает. Проверяйте, вот в этой точке какие дела вы хотите или можете начинать? На нашем пути вам встретиться самая комфортная точка, когда вы почувствуете, что уверенности достаточно, и не факт, что это будет крайняя точка вашего пути, где вы уверены на все 100%. Это упражнение эффективно выполнять в реальном времени вместе с коучем или психотерапевтом.

Давайте теперь поговорим про то, как же увеличивать уровень уверенности?

Я предлагаю вам отвлечься от статьи и вспомнить, а ещё лучше записать, что вы умеете делать. Начиная от « умею жарить картошку» до « работать менеджером». Настойтесь на то, чтобы записать не менее 100 пунктов (может быть, это произойдёт не с первого раза, потому что мы часто забываем про наши достоинства, а фиксируемся на недостатках). Мы легко забываем про то, что уже умеем и знаем, зато всегда помним про то, что еще не умеем. Вот если бы я предложила вам вспомнить, что же вы не умеете, то это задание вам показалось гораздо легче. Но наша с вами задача сместить фокус вашего внимания на ваши достоинства, а не на недостатки. Расскажу про себя: когда я выполняла это упражнение в первый раз, то забыла записать, что умею водить машину и один иностранный язык. И еще совет: когда будете выполнять это упражнение, то отключите кнопки «идеальности и перфекционизма», потому что большой соблазн начать себя оценивать не в свою пользу, и сразу же решить : если вы жарите картошку не идеально, то нечего включать это в список. Когда список будет составлен ( для начала это может быть пунктов 20-30), перечитайте этот список, это всё умеете делать вы, а когда-то вы даже не умели ходить. Кстати, если умение водить машину кажется вам ерундой, то много людей мечтают научиться водить машину.

Что или кто может ещё могут помогать вам увеличивать вашу уверенность?

Давайте посмотрим на людей, которые вас окружают: ваши близкие, друзья, коллеги. Кого больше в вашем окружении? Оптимистов, людей, которые готовы поддерживать и вдохновлять? Или же пессимистов, критиков, нытиков, людей, готовых критиковать, обесценивать, замечать исключительно ваши недостатки и ошибки. А как вы думаете, кто же создал такое ваше окружение? Конечно же, вы сами. Вы скажите, что родителей и близких родственников не выбирают. Да, не выбирают, хотя по некоторым теориям мы сами выбираем своих родителей еще до рождения ( но это уже ближе к эзотерике). У людей, которые вас окружают, есть свои качества, достоинства и недостатки, мы все разные. Но что же зависит от вас? Вы можете выбирать с кем вам общаться или нет. А еще показывать своим примером, приучать к тому, что можно совсем по-другому, без критики, негативных оценок и невыгодных сравнений, что можно поддерживать, а не критиковать.
А ещё вы можете обозначать свою позицию: рассказывать, как и чего вам хотелось бы, (например: поддержки и в чём она может выражаться). Если вы ждёте, что ваши близкие прочитают ваши мысли и, наконец, догадаются : «что и как вы хотите», то скорее всего этого не произойдёт. Вы можете получать поддержку от ваших близких, если попросите её, а еще лучше, если обозначите, что вы хотите на самом деле. Конечно, есть риск, что ваше мнение не будет услышано, вас могут не понять, ваши желания могут показаться неприемлимыми и неисполнимыми. Но вы позаботились о себе и близких, сделали то, что могли, а именно- прояснили ситуацию, рассказали чтобы вам хотелось. Например, вы можете попросить, чтобы вас чаще хвалили, а не критиковали. Но и в свою очередь, начинайте тоже хвалить, за мелочи в том числе.

Кстати, если вам кажется, что вас часто критикуют, то понаблюдайте за собой : а как часто критикуете вы сами? Если вы часто критикуете сами, что ваш фокус внимания направлен на критику, а значит вы её замечаете чаще, а порой находите там, де её и нет. Сознательно останавливаюсь на критике, потому что как раз критика может разрушать вашу уверенность.
Давайте еще раз суммируем общий подход к критике и критикам:
во-первых не проглатываем критику молча, если вам не нравится, то обозначайте свою позицию,
во-вторых: сразу же дайте понять, что вам конкретно не нравится : тон, форма, содержание? И предложите, чтобы вы хотели получать вместо критики ( помощь, поддержку, похвалу).
в-третьих: сместите свой фокус внимания, начинайте сами больше хвалить и поддерживать.

А еще, как вы думаете, почему люди критикуют? Например, потому что завидуют! Вам- завидуют, значит вы что-то делаете классно, у вас потрясающие результаты! Не у всех найдется смелость признаться честно: « Я тебе завидую», а гораздо проще покритиковать и обесценить. Проверяйте, что там происходит с вашей уверенностью, когда вам завидуют, потому что у вас потрясающие результаты?

А теперь давайте разберём, что же находится в основе уверенности.

В основе уверенности находится ваш опыт. А каким образом вы можете получить опыт? Читая книги? Книги- это конечно классно, но если вы только читаете, но ничего не используете на практике, то эффект такого чтения приближается к нулю. Опыт приходит с практикой и действиями. А для того, чтобы начать действовать вам нужна уверенность? Замкнутый круг? Как же его разомкнуть?
Вспомните моменты, когда вам казалось, что вы были совсем неуверенны, и, не смотря на это, действовали, потому что очень-очень было нужно, было важно, а еще отступать было некуда.
Мне, как маме, вспоминаются дни, когда я была совсем неопытной мамой, боялась, что сделаю что-то не так, у меня не было помощников, и для меня было важно и нужно действовать. И с каждым днём я становилась всё увереннее и увереннее. Но в жизни не всегда бывают дела такой значимости и важности, как уход за ребенком. Как же поступать с делами, которые не жизненно важные, которые вроде бы и хорошо сделать, но страшно, не знаешь с какого шага начать? Начните с самого легкого и простого, для которого вполне хватит вашего базового уровня уверенности. В тайм-менеджменте есть методика деления слонов на бифштексы, когда сложное и неприступное дело распиливается на мелкие дела, которые уже не так пугают, и их легче начинать и завершать.

Уверенность –это качество, а значит его можно развивать, а значит над ним можно работать. Чем больше вы будете тренировать, а значит проявлять свою уверенность, тем больше она будет у вас развиваться и проявляться. Приведу аналогию с занятиями в спортивном зале: вспомните, как тяжело даются первые тренировки, вы устаете, у вас могут ныть и болеть мышцы, но, если вы продолжаете тренироваться, то привыкаете к нагрузкам, ваши мышцы адаптируются, и со временем вы можете переходить к бОльшим нагрузкам и начнете получать удовольствие от занятий.

Желаю вам получать больше удовольствия от жизни! Наталья Филиппова