Инструкция мечтателям ( продолжение)

Как же надо мечтать?

Двоемыслие по Оруэллу.

На самом деле мечты можно превратить в полезный инструмент. В романе « 1984» Джордж Оруэлл ввел концепцию двоемыслия, а именно способность одновременно придерживаться двух противоречащих друг другу убеждений  м при этом принимать их оба. В романе Оруэлла этот прием использовало тоталитарное сообщество для того, чтобы непрерывно переписывать историю и таким образом контролировать людей. Однако недавно было проведено исследование, которое показало, что такую идею двоемыслия можно использовать, чтобы помочь человеку добиваться своих целей.

Сейчас расскажу о проведенном эксперименте.

Участников эксперимента попросили подумать о том, чего они хотя добиться, например, похудеть, научиться чему-нибудь или избавиться от вредной привычки. Затем попросили несколько дней фантазировать о том, как они достигают поставленных целей и назвать два основных положительных момента, которые повлечет за собой это достижение. После этого участников попросили  еще и думать  о препятствиях, которые они, возможно, встретят на пути ( собственно здесь и начинается двоемыслие). Какие образом подумать : сначала о первом положительном моменте, подробно расписав, как он улучшит их жизнь, сразу же после этого они должны бил подумать о самом большом препятствии, которое возможно на пути к успеху. Такой же процесс повторили со вторым положительным моментом, который должен прийти в их жизнь : сначала о плюсах, потом о препятствиях. В результате  эксперимента было обнаружено что те, кто использует методику « двоемыслия», оказывались более успешными, чем те, кто фантазировал только об положительных моментах  или только о трудностях.

Вывод: мечтать и визуализировать мечту не вредноJ). Секрет в использовании двоемыслия: правильном сочетании двух компонентов : представлении плюсов и реалистичной оценки потенциальных трудностей. Собственно то, что мы делали на первом и втором шаге: на первом шаге мечтали, на втором : думали почему не получиться, искали препятствия.

Упражнение по двоемыслию:

  1. Какова ваша цель?
  2. Возможные плюсы и препятствия
    1. Назовите одним словом, как улучшается Ваша жизнь, если вы достигните своей цели
    2. Назовите одним словом серьезную преграду, стоящую на пути к вашей цели
    3. Назовите одним словом, как еще улучшиться ваша жизнь, если вы достигните вашей цели
    4. Назовите еще одну серьезную преграду на пути к вашей цели
    5. Можно проработать эти вопросы более глубоко:
      1. Представьте все положительные моменты
      2. Представьте себе, как преграда мешает достижению цели и какие шаги можно предпринять, чтобы ее обойти

Узнайте про 10 способов найти высокооплачиваемую работу, не выходя из дома
.