Диета, которая не диета…

Здравствуйте, С Вами Наталья!

И я  хочу напомнить про диету, которую знают многие, я бы даже не назвала ее диетой, а именно образом жизни. Это средиземноморская диета .  Самое главное, что мнение врачей сходиться о ее полезности : она наиболее оптимальна, позволяет  не только получить в перспективе стройную фигуру, сделать четкую работу желудочно-кишечного тракта, но и держать в тонусе сердечно-сосудистую систему и уменьшить содержание холестерина в крови . У нее на мой взгляд есть один недостаток: она не дает быстрых результатов. Зато результаты сохраняются надолго, не наносится вред организму.

Принципы средиземноморской диеты: она  нацелена прежде всего на овощи, фрукты, рыбу и  морепродукты, при всем этом дополнительно в средиземноморской диете можно употреблять много того, что в остальных системах питания частенько противопоказано – мясо, пасту твердых сортов, хороший хлеб без добавок, кисломолочные продукты, вино. Эти продукты не только непревзойденно убирают чувство голода, но и имеют маленький процент холестерина и жира. В  средиземноморскую  диету не входят жирные молочные продукты, животные жиры и крахмал.

  • Овощи каждый день. Нормой на человека считается килограмм овощей в день. Кроме картофеля это могут быть любые овощи: все сорта капусты, перец, помидоры, баклажаны, лук-порей, морковь, кабачки, маслины и оливки. Диетологи утверждают, что оливки (и зеленые, и черные) богаты витаминами А, С, Е и содержат очень полезные растительные жиры, сахар, белки и пектины.
  • Белки: мясо, рыба, яйца. В данной диете за основу здорового питания берется натуральное и нежирное мясо. Нужно регулярно есть свежую рыбу, морепродукты (омары, кальмары, мидии и гребешки) и постное мясо (минимум 5 раз в неделю), а также растительные масла. Также в меню входят яйца (не больше 2-4 штук в неделю). Из молочных продуктов – натуральные йогурты и простокваша, но немного: кусочек сыра, или пара йогуртов, или стакан нежирного кефира в день.
  • Режим питания также оговаривается. Завтракать предлагается углеводной пищей (мюсли, каши), а ужинать – белковой и овощами. Такой подход объясняется тем, что за целый день мучное успевает усвоиться, а энергия – израсходоваться, т. е. хлеб, лепешки и лаваши, которые средиземноморские жители предпочитают есть с утра за завтраком, не откладываются в виде лишних килограммов на талии и бедрах. К хлебным изделиям подают мед или домашнее варенье. Как правило, на обед подаются овощи, домашние макароны (лапша) или рис.
  • Углеводы: макароны и каши. Цельные макароны, хлеб, рис, злаки (мюсли, каши) – полезны для здоровья, и есть их необходимо – говорят сторонники средиземноморской кухни.
  • Ограничить придется рафинированные углеводы, цельное молоко, творог.
  • Вино в средиземноморской диете на особом месте – считается, что именно сухое виноградное вино заменяет любые пищевые и витаминные добавки, потому что содержит множество сахаров, витаминов и минералов.

Примерное меню Средиземноморской диеты

Завтрак. На завтрак жители стран Средиземноморья предпочитают богатую углеводами пищу, такую как хлеб или лепешки с медом или вареньем. Крахмалистая пища позволяет восполнить истощенные за ночь запасы гликогена и ощутить прилив энергии. Возможные варианты: каша, фрукты, печенье.

Обед. Обед состоит из макарон или риса в сочетании с большим количеством разнообразных овощей. Блюда приправляют растительным маслом, специями, молочными продуктами и орехами. А так же рыба и морепродукты, нежирное мясо.

Ужин. На ужин подается нежирное белковое блюдо, как правило, рыба или морепродукты. Дополняется оно овощами, главным образом, помидорами, кабачками, сладким перцем и непременными оливками. Завершают трапезу бокал вина и сочные фрукты.

Калейдоскоп полезных советов:

Что повесить на холодильник вместо фигуры модели :

Очень помогает повесить..зеркало, повесьте зеркала на кухне : когда человек видит свое отражение, он лучше осознает свое тело и ест меньше запрещенных продуктов

Волшебный вопрос для похудания:

Перед тем, как съесть что-то спросите себя зачем? Зачем я сейчас ем? Чтобы заесть отрицательную эмоцию? Потому что мне сейчас скучно? Или я ем за компанию? Напишите этот вопрос и прикрепите на холодильник

Дневник для похудения:

Если вы хотите облегчить и ускорить процесс похудения просто записывайте то, что Вы съели. Мне помогало повесить листок на холодильник и записывать прямо не отходя от него.

Уменьшите размер тарелок и ложек: люди с большими тарелками и ложками съедают намного больше.

Когда я ем, я глух и нем: вы будете съедать гораздо больше, если вы отвлекаетесь во время еды на просмотр телевизора или разговоры.

Спасибо всем за участие, ценные советы. Я узнала много нового.

Приглашаю Вас в сообщество, где Вы можете продолжить расширение зоны комфорта в тренинге « Успех за 60 секунд». Механизм успеха универсален для всех задач.

Успехов Вам! Наталья