Жить и работать по-призванию. Как это? Взгляд психотерапевта.

 

голос1

 

 

 

 

 

 

 

 

Жить и работать по-призванию. Как это? Взгляд психотерапевта.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Хочу вам задать вот такой опрос: если бы вам не нужно было работать, чтобы зарабатывать у вас деньги, у вас все есть в жизни, то чем бы вы занимались? Чтобы вы делали. Ответы бывают разные, чаще всего я слышала: ничего бы не делала, лежала на пляже и второй ответ: путешествовала.


Этот вопрос и ответы на него хороший показатель или индикатор того, что происходит в вашей жизни. Есть варианты: вы занимаетесь любимым делом, но так устали, что пора отдохнуть и поэтому мысли про пляж и путешествия. И, когда вы отдохнете, то с удовольствием вернетесь к своей работе. Но если у вас уже был отпуск или вы находитесь в отпуске и воспоминания о работы вызывают ужас- ужас, вспоминать совсем не хочется, а тем более возвращаться- хороший повод задуматься о вашей работе, и сколько бы вы не отдыхали, вам будет хотеться продолжать отдыхать… то это сигнал!

 

Вообще, это один из вопросов, которые задают при поиске призвания:

Чем бы вы занимались, если у вас было бы достаточно денег?

Или

Чем бы вы занимались, какой работой, даже если бы вам за это не платили?

 

Тема определения призвания очень интересная, когда-то для себя я решала вопрос определения призвания : « была у меня такая мечта, найти любимое дело, любимую работу и больше ни одного дня не работать», и для себя я ответ на вопрос нашла, теперь ко мне приходят на консультации, и мы работает вместе над этим вопросом.

 

Сегодня я хочу поделиться своим опытом и опытом моих участниц, развеять некоторые мифы, с которыми вы можете столкнуться при определении призвания:

 

Почему-то считается, и я так считала, что когда работаешь по призванию устаешь меньше или даже совсем не устаешь.

Когда работаешь по-призванию, то от работы получаешь исключительно радость и удовольствие.

Работа по призванию всегда улучшает финансовое благополучие, причем это происходит легко, можно сказать деньги сами начинают приходить.

 

Сейчас расскажу про свои наблюдения :

В работе по призванию наблюдаю вот такое противоречие: действительно, в ней столько драйва и удовольствия, и удовлетворения, что можно сказать, не заметно начинаешь работать больше. Если в нелюбимой работы бежишь домой, то на любимой можно и задержаться. И это одна из причин усталости, конечно же физически устаешь, но правда, эта усталость совсем другая, в ней много удовлетворения, удовольствия от результатов, что она переносится гораздо легче.

Есть еще один миф: когда работаешь по призванию все получается легко и практически нет трудностей и сложностей. Думаю, бывает по-разному, в любой работе есть моменты, которые не всегда делаешь с удовольствием и легко, но помогает то, что понимаешь зачем это нужно.

 

Замечание по поводу денег: в работе по призванию, когда занимаешься любимым делом, когда столько радости и удовлетворения, что о деньгах забываешь, может даже казаться, что столько много получаешь уже, что деньги лишние и так далее. Они будут приходить, что что вы будете с ними делать дальше? Работать по призванию не исключает, что антиденежные тараканы будут продолжаться с вами.

 

 

Ваш гештальт-консультант Филиппова Наталья