Худеть или не худеть? Вот в чем вопрос

Почему я не худею?

 Я решила наконец заняться вопросом похудания. Потребность разобраться в причинах моей полноты появилась после того, как я смирилась приняла себя такую, какая я есть. С одной стороны я себе нравлюсь, но как-то не на 100%, если  я все время возвращаюсь к  вопросу : как похудеть, а хорошо бы было пару килограмм сбросить, а можно было бы купить более интересную одежду. … Парадокс какой-то : хочу, но практически ничего не делаю. Я много раз худела и точно знаю « что нужно для этого сделать» и опять, ничего не делаю. Мои знания мне не помогают? Нет, помогают, но исключительно в вопросе « принятия такой, какая я есть». Из явных причин вижу, что поменялся мой образ жизни: стал более комфортным, мне не надо рано проспаться и ехать на край света на другой конец города и работать, забывая поесть, и целый день бегать, нервничать и не успевать. Я сама своими руками создала себе комфортную жизнь, которая принесла мне лишние килограммы? И  меня больше не мотивирует то, что мотивировало и помогало раньше: даже новая любовь на горизонте не вдохновляет меня на подвиги , потому что я понимаю, что я или нравлюсь такая, какая я есть, а если не нравлюсь, то сброшенные килограммы не помогут… и мне легче отказаться от отношений, чем использовать их как стимул…

И тогда я задала себе легкий и простой вопрос: а в чем же польза полноты для меня? Чем же она так для меня полезна, что перевешивает все предложенные мною умные  мотивации…  И я для себя понимаю, что полнота позволяет мне очень многое не делать, а продолжать вести комфортный и ненапряжный образ жизни.  Для того, чтобы похудеть надо ходить в спортзал, а значит идти или ехать, тратить время, деньги, я же люблю себя такой, какая я есть, так зачем же мне что-то делать? Или дома ежедневно заниматься, а значит делать усилия, а зачем: я же себя люблю такую, какая я есть, лучше посижу за компьютером, напишу еще один тренинг.  И еще одно открытие, которое я сделала для себя : в голове у меня образ « солидного» психотерапевта, и понимаю, что полнота как будто мне дает внешнюю солидность , а если смотреть более глубоко мне необходима уверенность, а не лишние килограммы.

Худеть или не худеть? Принимать себя такой, какая ты есть или делать усилия?

После ответа на вопрос о « скрытой пользе полноты», я понимаю, что такая польза мне совсем не нужна… И иду в спорт зал, и веду « пищевой дневник», и пью зеленый чай, не ем на ночь и т.д. ( ну вообщем все, что обычно делается для того, чтобы похудеть)…

А попробуйте вместо полноты вставить  любое дело, которое вы откладываете и найдите пользу в этом. Какая польза в том, что вы откладываете дело? Какая пользу в том, что вы не делаете?

P.S.  а еще очень важно ответить на вопрос : зачем?… но об этом в следующих статьях