Марафон ” 100 дней до Нового года. День 1″

Марафон « 100 дней до Нового года. От мечты к успешному результату».

Здравствуйте, друзья! Рада вас приветствовать вас на марафоне!

Почему 100 дней?

У меня есть опыт прохождения и проведения тренингов по поводу подготовки к новому году. И, как показывает практика, все успеть за 2-3 недели реально, можно доделать незаконченные дела, подготовиться к новому году и т.д. Можно… но это потребует много сил, это будет такой « последний рывок». Тем более, что перед Новым годом так много важный дел, которые необходимо успеть доделать ( после Нового года они могут быть уже не актуальны: например, продумать меню, закупит продукты, купить подарки, украсить квартиру или собрать чемоданы, если вы уезжаете на праздники), а еще, как правило, на работе аврал. А еще я заметила, что перед Новым годом особое настроение, когда не хочется ничего делать. Самая главная мысль: не устраивать гонку перед Новым годом, а начать и завершать дела, которые не связаны с Новым годом заранее.

А сейчас предлагаю вам путешествие во времени.

Представьте картину: 31 декабря 23.55 2012 год. Вы уже в кругу семьи , друзей или в одиночестве, в бокалах шампанское ( или что вы предпочитаете). Подготовка, покупка подарков, перелет, все уже позади. По традиции поднимаем тост за год уходящий. Что вы будете вспоминать о 2012? Какие события? Какие эмоции у вас будут? Или вам захочется побыстрее перелистнуть  лист календаря и начать Новый год с чистого листа, и уже в 2013 успеть все, что вы не успели в 2012?

А теперь перенесемся в 25 декабря 2012 года: на работе аврал, подарок свекрови не куплен, на маникюр не записались, билеты не забронированы…

Вы рады, что сегодня 23 сентября, а значит, у вас есть целых 100 дней, чтобы позаботиться о себе.

-забронировать и выкупить билеты

-продумать и купить подарки

-начать ходить в спортзал и к новому году быть в той форме, которая вас будет радовать

Поэтому, не теряя времени, переходим к первому заданию: колесо жизненного баланса.

Если честно, то я не очень его люблю! Когда девочки предложили мне взять эту тему. И я задумалась, почему же оно мне так не нравится? И мне пришел такой ответ: потому что оно позволяет правдиво визуализировать  то, что происходит в моей жизни, показать мне то, на что я закрываю глаза, или то, что я не замечаю.

Давайте коротко остановимся на колесе жизненного баланса вместе, найдем, возьмем то полезное, что оно нам может дать. Это классическая методика, проверенная временемJ

1 шаг: выбираем области жизни, которые для вас важны, которые представляют для вас ценность ( это будет 5-8 областей). Например, здоровье, карьера, взаимоотношения. семья, финансы, личное развитие и т.д.

Выполняя первый шаг, вы можете обнаружить, что , например, область финансов « прячется у вас в других областях», финансы для вас важны, но вы не выделяете их отдельной ценностью ( почему поднимаю вопрос финансов? потому что подобное упражнение мы делаем на тренинге « Денежный инсайт», которое посвящено как раз финансам. И это уже может быть полезным открытием

2 шаг: оцениваем каждую область в баллах по степени вашего удовлетворения результатами, которые у вас в этой области, от о до 10. Вы можете сначала просто оценит в баллах, как вам кажется, прислушиваясь к своим ощущениям. А потом вам может помочь вопрос: что позволяет вам оценить именно так? Это события в вашей жизни?

Например, если область здоровья я оцениваю на 5 , то какие события помогают мне это сделать:

- мой лишний вес

- я не хожу регулярно в спортзал

- никак не запишусь к стоматологу.

А какой балл вы бы хотели иметь в этой области? Какой уровень удовлетворения от результатов  вы хотели бы иметь? например, 8 ( сначала можете просто довериться своим чувствам).

Значит, если ваш все будет 55, для этого вы будете ходить регулярно в спортзал, сбалансируете питание, посетите стоматолога ( и вот, у вас уже сделан шаг к реальному планированию).

Оценивая подобный образом каждую сферу, вы можете перенести ваши цифры и нарисовать подобным образом, то есть визуализировать, чтобы увидеть общую картину, тогда у вас обнаружатся области, где у вас больше удовлетворения от результатов, и области, где меньше.

Хочу обратить внимание на области, где у вас самые высокие баллы: это ваш резерв, это ваша точка опоры, вы можете, опираясь на эти области, часть своих сил перенести на те области, где бы вы хотели достигнуть лучшего результата.

Задание: рисуем колесо баланса, смотри на него, отслеживаем свои эмоции, делимся в комментариях ( даже если вы не любите это упражнение, так же, как и я, потому что те упражнения, которые не нравятся, на которые возникает сопротивление, как правило позволяют выявить что-то интересное, полезное или важное. Значит мы с вами прикоснулись к точке расширения вашей зоны комфорта, а развитие идет, как правило через дискомфорт